役員と職務分担・各種委員会

令和3年度 宇部市医師会役員等氏名・理事会務分担

Ⅰ 理事(会務分担)

会長 黒川 泰
副会長 西村 滋生 土屋 智
理事
  • 山本 一嗣(庶務)
  • 永谷 学(福祉・厚生、会計、医業経営)
  • 井本 忍(病診連携)
  • 草野 倫好(病診連携)
  • 内田 悦慈(生涯教育)
  • 日浦 泰博(保険、労災・自賠責)
  • 末冨 洋一郎
    (訪問看護ステーション、在宅介護支援センター、広報)
  • 藤野 隆(看護学校)
  • 土屋 智(医事案件)
  • 山本 光太郎(在宅医療、在宅介護)
  • 末冨 洋一郎(介護保険)
  • 川上 初美(学校保健、乳幼児保健)
  • 内田 悦慈(住民保健)
  • 草野 倫好(医療情報)
  • 髙田 弘一郎(救急対策、産業保健、麻薬)

Ⅱ 監事

多原 哲治、永井 理博

Ⅲ 議長、副議長

議長:井上 英輝、 副議長:田尾 健

Ⅳ 裁定委員

髙田 千弘、礒部 輝雄、田中 駿、福田 信二、末冨 一臣、荒川 清、久本 和夫、矢野 忠生、渡木 邦彦、鈴木 紘子、小田 悦郎

Ⅴ 顧問

緒方 正道、内田 潔、浅山 琢也、礒部 輝雄、北村 堯彦、田中 駿、佐藤 育男、德久 隆成、福田 信二、永井 理博、猪熊 哲彦、矢野 忠生、西垣内 一哉、奧田 史雄、綿田 敏孝

令和3年度 各種委員会(順序不同)

生涯教育委員会

本委員会は、会員の研修意欲の啓発・高揚を行い、社会からの信頼を増すことを目的に研修等を実施しています。

委員長 德久(弘)
委員 江本(政)、名和田、西村(学)、原田(昌)、東(和)、江本(智)、久本、今村(太)、中野(博)、松岡、浅山(展)、大西、菅(一)、和田(尚)、吉川

広報委員会

本委員会は、医師会活動の情報発信を行うために事業等を実施しています。

委員長 浅山(展)
副委員長 藤井(謙)
委員 有好(浩)、一宮、今村(太)、緒方(道)、尾中、加藤(圭)、金沢、北村(陽)、鈴木(克)、鈴木(康)、近本、福田(進)、藤津、松本(奉)、南園(宗)

看護専門学校運営委員会

本委員会は、宇部看護専門学校の円滑な運営を図るために協議等を行っています。

委員長 緒方(洋)
副委員長 近本
委員 黒川、西村(滋)、藤野、加藤(裕)、熊谷(直)、小早川、佐々木(順)、延谷(英)、横山

休日・夜間救急診療所運営委員会

本委員会は、宇部市休日・夜間救急診療所の運営ために協議等を行っています。

委員長 村上(俊)
副委員長 礒部(淳)、藤本(憲)
委員 浅山(展)、池田(耀)、緒方(洋)、金子(淳)、竹川、髙田(伸)、西村(光)、畠中、原田(昌)、松岡、村上(敦)、山本(造)、吉本(賢)

定款等検討委員会

本委員会は、定款及び所規程の変更等について審議しています。

委員長 福田(信)
副委員長 井上(英)
委員 河野(嘉)、清水(芳)、立野、多原、名和田、藤井(新)、村上(俊)、山本(徹)、若松

福祉厚生委員会

本委員会は、会員ならびにその従業員の福祉及び厚生に関する事業等を実施しています。

委員長 西村(光)
副委員長 浦山(直)
委員 一宮、今村(太)、小野田、加藤(圭)、金沢、木畑(鉄)、佐々木(順)、清水(勇)、鈴木(克)、竹川、德久(弘)、永田(嘉)、西村(か)、西村(次)、松永(経)、森(竜)、吉本(裕)、渡邊(俊)

学校医専門委員会

本委員会は、学校医が学校における保健管理に関し、児童、生徒、学生及び幼児並びに教員等の健康の保持増進を図り、もって学校教育の円滑な実施とその成果の確保に資するために協議等を行っています。

委員長 鈴木(康)
副委員長 木畑(鉄)
委員 浦山(直)、江本(政)、大西、緒方(洋)、小野、金子(法)、近本、藤本(憲)、村上(俊)

救急蘇生委員会

本委員会は、宇部市医師会員から救急蘇生を必要とする事態について連絡があった場合に協力してその処理にあたるために事業等を実施しています。

委員長 藤本(憲)
副委員長 西村(光)、德久(弘)
委員 東(和)、小倉、尾中、加藤(圭)、北村(陽)、佐々木(丈)、髙田(伸)、名和田、西崎、畠中、藤井(謙)、松永(経)、村上(敦)、山本(二)、吉永(榮)、若松

地域医療委員会

本委員会は、市民の健康の維持のために、地域医療に関する事業等を実施しています。

委員長 浦山(直)
副委員長 藤田(岳)
委員 礒部(淳)、空閑、熊谷(直)、鈴木(克)、鈴木(康)、立野、永田(嘉)、原口、吉川

産業保健委員会

本委員会は、労働者の健康保持増進が図れるよう、労働安全衛生の円滑な実施のために事業等を実施しています。

委員長 小倉
副委員長 小野
委員 大西、佐々木(丈)、嶋田、田尾、田中(隆)、平田(哲)、三井、吉永(榮)、若松

労務・税務対策委員会

本委員会は、会員ならびにその従業員の労務および医業経営の円滑な運営を図るために事業等を実施しています。

委員長 松永(経)
副委員長 一宮
委員 猪熊(和)、小野田、佐々木(順)、菅(順)、近本、藤津、森(竜)、渡邊(俊)

病診連携委員会

本委員会は、病院と診療所等が連携しながら質の高い医療が提供できるよう、事業等を実施しています。

委員長 尾中
副委員長 延谷(夫)
委員 有好(浩)、岩立、亀井、栗栖、小早川、菅(一)、西川(雅)、野田、山本(二)

医療情報委員会

本委員会は、市民が医療について適切な選択を出来るよう、医療情報を提供するための事業等を実施しています。

委員長 森(竜)
副委員長 永田(嘉)
委員 一宮、岩立、江本(智)、奥田(剛)、栗栖、佐々木(丈)、竹川、野中(隆)、原口、松本(奉)、吉川、和田(尚)

在宅医療委員会

本委員会は、希望される方が在宅で医療を受けられるよう、在宅医療に関する事業等を実施しています。

委員長 北村(陽)
副委員長 浦山(直)
委員 東(和)、有好(浩)、生田、小早川、土屋(直)、西川(雅)、西村(光)、藤本(憲)、藤本(定)、松岡、山本(二)

保険診療委員会

本委員会は、医事法制ことに保険診療に関する会員への情報提供を速やかに行うとともに、保険診療に関する事項につき検討するために事業等を実施しています。

委員長 藤津
副委員長 田尾
委員 緒方(道)、尾中、川上(不)、土屋(直)、永井(純)、名和田、西川(雅)、野村、和田(尚)

訪問看護ステーション運営委員会

本委員会は、訪問看護ステーションの円滑な運営のために協議等を行っています。

委員長 小早川
委員 延谷(夫)、廣重、前田、横山、綿田(敏)、渡邊(英)

在宅介護支援センター運営委員会

本委員会は、在宅介護支援センターの円滑な運営のために協議等を実施しています。

委員長 松本(奉)
副委員長 永谷(建)
委員 東(和)、生田、川村、北村(陽)、藤津

心電図解析委員会

本委員会は、学童心臓検診の判定を任務とし、学童の健康増進に寄与するために事業等を実施しています。

委員長 竹川
副委員長 縄田(智)
委員 岩立、尾崎、尾中、鈴木(康)、德久(弘)、西村(裕)、原田(雅)、福田(信)、藤野、村上(俊)、山本(造)

胃癌検診読影委員会

本委員会は、宇部市より宇部市医師会が委託されている胃癌検診事業の円滑な運営のために事業等を実施しています。

委員長 村上(敦)
副委員長 草野
委員 浦山(直)、小野田、北村(陽)、栗栖、坂本、末冨(洋)、菅(一)、永田(嘉)、名和田、西垣内、西川(浩)、西村(光)、西村(滋)、檜垣、藤田(岳)、藤本(憲)

肺癌検診読影委員会

本委員会は、宇部市より宇部市医師会が委託されている肺癌検診事業の円滑な運営のために事業等を実施しています。

委員長 松本(常)
副委員長 西川(浩)、原口
委員 青江、岩立、尾崎、小野田、坂本、菅(一)、髙田(伸)、田中(伸)、德久(弘)、西垣内、原田(祐)、平田(哲)、福田(信)、藤田(岳)、藤野、前田、山本(造)、山本(徹)、綿田(子)